O seu portal de noticias

O seu portal de noticias

sexta-feira, 9 de março de 2012

Deputado Antonio Felix propõe audiência pública para discutir mudança na UESPI

O deputado estadual campomaiorense Antonio Félix (PSD) solicitou uma audiência pública com o reitor da UESPI Carlos Alberto, a fim de que seja discutida a mudança anunciada pelo reitor sobre a adesão de 100% ao ENEM, acabando com o tradicional vestibular.Segundo o portal camopomaior em foco, o parlamentar questionou se a UESPI poderia aderir ao Enem sem consultar a sociedade e mostra números de alunos de escolas publicas que foram aprovados no último vestibular. “Hoje um aluno de escola pública e de cidades do interior já tem a possibilidade de se formar em médico, advogado e outros cursos considerados de elite, graças às cotas. Com adesão ao Enem isso vai acabar. Alunos de Campo Maior, de Jatobá, de Cabeceiras, por exemplo, vão concorrer com alunos que estudam nas melhores escolas particulares do Brasil” disse o parlamentar.
continua

 Antonio Félix acrescenta que parte dos deputados estaduais aprovou seu pedido para uma audiência publico com o reitor, Carlos Alberto, no próximo dia 27 deste mês, mas a maioria é a favor da decisão unilateral do reitor. O deputado pediu que os estudantes se manifestem sobre o assunto. “Essa questão é do interesse de todos os alunos que ainda não cursaram uma faculdade. Estou pedindo uma discussão mais ampla sobre essa mudança na UESPI, mas os estudantes devem ser os mais interessados” disse.
Nesta semana, na Assembleia Legislativa, o deputado estadual Firmino Filho foi solidário ao colega e também se manifestou sobre o assunto. Firmino disse que com essa mudança, as maiores chances de aprovação passam a ser dos filhos de paulistas e outros Estados ricos. O deputado Evaldo Gomes (PTC) classificou a decisão do reitor de precipitada, mas já o deputado João de Deus (PT) considera que todas as universidades públicas do país deverão aderir ao Enem.
Antonio Félix falou sobre as cotas de escolas públicas, que chegaram a 20% este ano e deveriam chegar a 30% conforme projeto de lei de autoria do deputado. O parlamentar mostrou lista dos alunos aprovados nas contas.campomaioremfoco.
LISTA ABAIXOCAMPUS: BOM JESUS
DIREITO Aprovado 2º Semestre
RAIMUNDO NONATO LOPES MARTINS
AMANDA CARVALHO FERREIRA MANDALLA
HIEGO DOS SANTOS SILVA
LEONETE DE SOUSA BARBOSA
DIANA DE CARVALHO FLORENTINO
MILENE DOS SANTOS NUNES
JAIRO RODRIGUES GOIS
DIEGO DA SILVA BARBOSA
CAMPUS: CORRENTE
0415 DIREITO Aprovado 1º Semestre
TANIA MARIA ALVES
FELIPE DE JESUS AVELINO
KANIDIA MACIEL CESAR
MATHEUS PINHEIRO CAVALCANTE DE SÁ
CLARICE ALVES DE ARAUJO
JAMES TAYLOR FERREIRA DANTAS
JADENICE SILVESTRE PEREIRA
LINDOMAR CASTILHO FERREIRA PORTELA
CAMPUS: FLORIANO
0502 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 1º Semestre
ROMARIO RODRIGUES SANTOS
IDELFONSO CORDATO DA SILVA
SIMONE ALMEIDA DA SILVA
MAYNARA VIRGEM DE OLIVEIRA SILVA
DOMINGOS DANIEL BUENO DA ROCHA
ADAGILZON DE ANDRADE TAVARES
RAILHA ALVES DOS SANTOS
GLEIDIANE MARIA ALVES PEREIRA
CAMPUS: FLORIANO
0514 DIREITO Aprovado 1º Semestre
CLEITON DE ARAUJO CASTRO
ELIAQUIM JOSE PEREIRA DA SILVA
IZABELLA COSTA MOREIRA DA SILVA
JULIANA PIRES MARANHÃO
RAFAEL BATISTA DA SILVA
MARCIO CAMARGO DE MATOS
DALÍVIA MARTA DE ARAÚJO SÁ
CLAUDIO JOSÉ DOS SANTOS CASTRO
CAMPUS: FLORIANO
0516 ENFERMAGEM Aprovado 1º Semestre
LUCIANA MIRANDA RODRIGUES
FRANCIELLE DE MOURA MARTINS
BRUNA ROSA DE ALMEIDA
OTAMARLA COUTINHO ALVES
TATIANNE ALVES DE SOUSA
DIÊGO GONÇALVES DA ROCHA
CAMPUS: PARNAÍBA
0704 AGRONOMIA Aprovado 1º Semestre
MOISÉS SILVA DE SOUSA NETO
HALLYSSON BARROS GOMES
GERSON AMARAL DA SILVA
LUCAS DE OLIVEIRA FREITAS
TAMIRIS PINTO DOS SANTOS
CAMPUS: PARNAÍBA
0714 DIREITO Aprovado 1º Semestre
SELMA ALVES GALVÃO
MARCELO RODRIGUES DE OLIVEIRA
JOSÉ WAGNER DA COSTA DOS SANTOS
JAMES SOUSA TEIXEIRA
LAYLA CAETANO RAMOS
JOEL DE SOUSA BATISTA
NATTANIELY SOUSA LIMA
FRANCISCO JOALISON DOS SANTOS NASCIMENTO
CAMPUS: PARNAÍBA
0716 ENFERMAGEM Aprovado 1º Semestre
EDSON SILVA ARAUJO
MARINA GOMES DOS SANTOS RAMOS
ANA CAROLINY VASCONCELOS DE CARVALHO
LUCILENE MARIA DE SOUSA SANTOS
NATANHIA FERREIRA DA PAIXÃO LOPES
CAMPUS: PARNAÍBA
0749 ODONTOLOGIA Aprovado 1º Semestre
MARIANA DA SILVA CORRÊA NOLÊTO
SAMUEL FONTES BATISTA
DRIELLY SHAMARA ALVES FORTES DE MELO
IMGLET MAGNA RIBEIRO DA SILVA
CAMPUS: PICOS
0802 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 2º Semestre
CARLOS DOGLAS RODRIGUES DE SOUSA
KEILLA BORGES DA SILVA
ANA FLÁVIA PEREIRA SOARES
BRUNA RODRIGUES VIEIRA
DIOGENES ANISIO DA ROCHA
ALLESSON PEREIRA LIMA
MARIA TAMIRES DA SILVA MARINHO
ELESSANDRA CLEMILDA DA SILVA
CAMPUS: PICOS
0804 AGRONOMIA Aprovado 2º Semestre
CARLOS RAFAEL DE MOURA E SILVA
DENISE MARIA DA SILVA
ANA RAQUEL VELOSO SANTOS
RAKELINE GRANJA
LORENA DE MORAIS SOUSA
BRUNO PEREIRA DOS SANTOS SILVA
ANTONIO ALIEF BARBOSA DOS SANTOS
CAMPUS: PICOS
0815 DIREITO Aprovado 2º Semestre
MILTON MOURA DO VALE
EDILBERTO VILANOVA DE SOUSA
LINDONILSON MARTINS LOPES
CAROLINE PACHECO BEZERRA
ERASMO BEZERRA DAS NEVES JUNIOR
ANTONIO WILLIAM RICARDO DA SILVA
LUSIVAN LICINIO FERREIRA
GUTEMBERG ANGELO BEZERRA
CAMPUS: PICOS
0816 ENFERMAGEM Aprovado 2º Semestre
IRICELMA PEREIRA DA SILVA
MARIZETE JOVITA DE JESUS SILVA
CAMILA SABRINA DE OLIVEIRA LIMA
JARLANDIA ALMEIDA TERTULIANO SILVA
MARIA FLAVIANE ARRAIS MARTINS
ROBERTA MIRANDA DA SILVA SOUSA CHINEZ
CAMPUS: PIRIPIRI
0915 DIREITO Aprovado 1º Semestre
ROBSON ALVES COSTA
HUMBERTO DOS REIS MOURA
ROGÉRIO ALVES COSTA
JAILSON FORTES MACHADO
RAIMUNDO ARAUJO LOPES
ERINALDO MORAES DA SILVA
ADVAN DO REGO SILVA
SILVANA DA SILVA MEDEIROS
CAMPUS: TERESINA - CLÓVIS MOURA
1102 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 1º Semestre
CRISTIANE DA SILVA PINHO
FERNADA RAQUEL DOS SANTOS SOUSA
JOANA DARC DE OLIVEIRA
PENIEL GOMES LUSTOSA
NAILANE DE CARVALHO VASCONCELOS
MESLY TACHILA ALVES DA SILVA
NAYRA LAÍS DE ALMEIDA NASCIMENTO
CAMPUS: TERESINA - CLÓVIS MOURA
1114 DIREITO Aprovado 1º Semestre
RICARDO DE CASTRO COSTA
SAMARY BISPO DE SÁ
DANIEL DA COSTA OLIVEIRA
ANA RAVENA DE SOUSA
MARIA BETANHA RODRIGUES DE SOUSA
ROSANY SOUSA DA SILVA
MARCIEL DE CARVALHO DA SILVA
CAMPUS: TERESINA - CLÓVIS MOURA
1115 DIREITO Aprovado 2º Semestre
ARINALDO PEREIRA DOS SANTOS
JOAO ALVES DA SILVA SOBRINHO
JUCIEL JOSÉ DE SOUSA
FRANCISCO ROGERIO SILVA PAZ
FRANCIANE MOURA DO VALE
ANTONIO WELLYGTON VIEIRA OLIVEIRA
MIRIAN CELESTE DOS SANTOS SILVA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1201 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 1º Semestre
LUANA MARIA LOPES DA CRUZ
JOANAINA BARBOSA DE SOUSA
DAYANY LOPES PACHECO
GRAKO MATEUS FREIRE MONTE
ALEXSANDRO NUNES DE ARAUJO
WESLLEY DE SOUSA RODRIGUES
ESTER CLARA DE ARAUJO SILVA
NAYRON FELIPE LIMA DE OLIVEIRA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1203 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 2º Semestre
GENILCÉLIA SENA CUNHA ALVES
MARIA DO SOCORRO GOMES ALVES DA SILVA
ROMERO CARLOS DOS REIS SILVA
LEONARDO MOREIRA DA SILVA
GIZELDA MARIA RABELO COSTA
JOZINEIDE SOUZA DA PENHA
FRANCISCO OLIVEIRA DE SOUSA FILHO
JHONATAN TALISON LIMA SILVA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1214 DIREITO Aprovado 1º Semestre
SAMUEL DE SOUSA DIAS
CARLA CARVALHO BORGES ROSENDO
ALEXANDRE MAGNO FERREIRA LIMA
JOSÉ PEREIRA DA SILVA FILHO
VIVIANE DAS VIRGENS SANTANA
FRANCISCO ALMEIDA DA CUNHA
ANTONIA TAYS M. SANTOS CARVALHO
JESSICA KAROLINE CORDEIRO DE SOUSA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1215 DIREITO Aprovado 2º Semestre
FRANCISCO EVANDO DE SOUSA
MARCOS MARCIEL RIBEIRO DA COSTA
BRUENNA LOPES VASCONCELOS
ROBSON PINHEIRO RUBEM
FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
LUCIANO SANTANA DE ARAUJO
SHESLEY ONESINA ROCHA DE CARVALHO
LILIANE PEREIRA DE AMORIM
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1216 ENFERMAGEM Aprovado 1º Semestre
LUCAS DE OLIVEIRA SOUSA
CLEYCE PALOMA MOURA BARROS
ANA CAROLINA SANTOS CANDIDO
CLAYRA RODRIGUES DE SOUSA
RENATA PEREIRA DE CARVALHO
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1216 ENFERMAGEM Aprovado 2º Semestre
INGLYTTY FRANCISCA OLIVEIRA
PABLO RAFAEL ARAÚJO LIMA
ANGELA RAQUEL CRUZ ROCHA
KAÍTA DANIELE ALVES SOARES
TACISIO WENDELL SANTOS MARTINS
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1217 ENGENHARIA CIVIL Aprovado 1º Semestre
RAFAEL WILDSON COSTA SOUSA
THALES RODRIGUES SILVA
PEDRO HENRIQUE PEREIRA SILVA
FRANCISCO MENDES DE ALMEIDA JUNIOR
MARIANA DE ANDRADE OLIVEIRA NETA
LUIZ FILIPE HENRIQUE DE CARVALHO
RICARDO ANDRADE OLIVEIRA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1217 ENGENHARIA CIVIL Aprovado 2º Semestre
JOELMA GOES DOS SANTOS
MANOEL MENDES DA SILVA JUNIOR
MARIA VAIRES NUNES SILVA
MARCIO VERAS DE PAULA JUNIOR
ROSIANY COUTO BORGES
CAYQUE AMORIM FEITOSA
SOLANGE ALVES DE SOUSA SILVA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1218 ENGENHARIA ELÉTRICA Aprovado 2º Semestre
JUCIAN LUSTOSA DE BRITO
SALÉSIO MORAIS RODRIGUES
JOSÉ GENILSON SOUSA CARVALHO
ALZIR DE ARAUJO TORRES 2995053
JADSON RAPHAEL DA SILVA OLIVEIRA
ALBERT RODRIGUES ALCOFORADO
PIERRE DE SOUZA CARDOSO
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1219 FISIOTERAPIA Aprovado 1º Semestre
FATIMA LIDIANE VIANA SILVA
MARIA DAURA COSTA BEZERRA
DAIANE VIEIRA LIMA
WESLLEM KISTEM MAURILO MARQUES DA SILVA
SAMUEL RODRIGUES DA SILVA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1219 FISIOTERAPIA Aprovado 2º Semestre
LARISSA DA SILVA MELO
ANA WIRIELLE DA SILVA MELO
KALINY CAETANO SILVA
BARBARA CARVALHO DOS SANTOS
LOURIVAN CARDOSO MUNIZ
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1248 MEDICINA Aprovado 1º Semestre
RAFAEL JANIO ALVES DA COSTA
LUIZ GLEIZER MAGALHAES TIMBÓ
SÉRGIO AUGUSTO DE SOUSA CAVALCANTE
MARCOS RAYONE DE FREITAS
FRANCISCO RODRIGUES DE SOUSA JUNIOR
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1248 MEDICINA Aprovado 2º Semestre
JOZÉ IVAN ARAÚJO MORORÓ
JHEYCE DE MELO LIMA
ANDRÉ GUSTAVO DA SILVA LIMA
MÁRCIO PEREIRA DE SOUSA
SAULO PINHO DE LIMA
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1250 PSICOLOGIA Aprovado 1º Semestre
LUIZ ALVES MONTEIRO
RAMON LIMA DOS SANTOS
MARIA HELENA FRANCISCA DO NASCIMENTO FILHA
AIRA VANESSA DE CARVALHO LIMA
EDUARDA DE SOUZA MORAIS
CAMPUS: TERESINA - TORQUATO NETO
1250 PSICOLOGIA Aprovado 2º Semestre
AKYSA DA SILVA FRANÇA
JESSICA ALVES VASCONCELOS
FRANCISCA RUTE CARVALHO DE OLIVEIRA
JULIANA SOUSA COSTA
FABIANA RODRIGUES DE ABREU
CAMPUS: URUÇUÍ
1303 ADMINISTRAÇÃO Aprovado 1º Semestre
EMILSON MARTINS GUEDES
CARLA FERNANDA RIBEIRO DOS SANTOS
CARLOS ALEXANDRE ALVES DE FREITAS
GLEICIANE ROCHA RIBEIRO
MARCOS HENRIQUE DE SOUSA FALCÃO
MAYSON WELLINGTON MACEDO DA SILVA VASCONCELOS

Nenhum comentário:

Postar um comentário